交换机怎么用(交换机的基本配置步骤)

很多小伙伴可能都有一个疑问,交换机端口有光口,而服务器却没有相对应的光口,那么我们怎样将交换机和服务器连接起来呢?本篇文章易天光通信(ETU-LINK)就跟大家讲讲。

其实,服务器和交换机是不能直接连接的,我们需要在服务器的PCI-E接口插入NIC光纤网卡,光纤网卡上会配置相应的端口类型。例如10G万兆交换机和服务器相连接,我们需要选择10G的NIC光纤网卡,将光纤网卡插入服务器PCI-E接口,然后在光纤网卡和交换机中插入万兆光模块,后再使用光纤跳线分别接入光模块即可完成交换机和服务器的连接。以下是万兆光模块的相关参数信息,供大家做下参考。

交换机怎么用(交换机的基本配置步骤)

 

易天型号

速率

封装

波长

(nm)

传输距离

接口类型

光纤类型

ES31X-3LCD02

10G

SFP+

1310

220m

双LC

OM3

ES85X-3LCD03

10G

SFP+

850

300m

双LC

OM3

ESAX-32CDxx

10G

SFP+

850

300m

SFP+

OM3

ESDAX-330CNxx

10G

SFP+

15m

SFP+

电缆

接下来,讲解下配置的步骤:

一、配置交换机

1、在SwitchA上创建Eth-Trunk10并配置为LACP模式;

2、配置SwitchA上的成员接口加入Eth-Trunk10。

二、配置服务器

1、打开“网络和共享中心”,选择“更改适配器设置”;

2、在需要测试的网卡端口上单击右键,选择“属性”;

3、选择对应网卡的服务程序,比如此处为Intel,然后单击“配置”;

4、单击分组,勾选“将此适配器与其他适配器组合”,然后再单击“新组” ,重新命名新组,然后单击“确定”;

5、命名新组后勾选所需要的网卡端口;

6、选择需要的组类型为“IEEE 802.3ad动态链路聚合”,单击“下一步”,继续完成配置。

后,交换机与服务器通过链路聚合互连就完成了。

版权声明:《交换机怎么用(交换机的基本配置步骤)》文章主要来源于网络,不代表本网站立场,不承担相关法律责任,如涉及版权问题,请发送邮件至[dcseo8@163 。com]举报,我们会在第一时间进行处理。本文文章链接:https://www.dcseo.cn/18583.html
(0)

相关推荐